Показатель обеспеченности жильем в Киеве составляет 22 кв. м на одного человека

Общий объем жилищного фонда Киева на начало 2014 года составил 63,1 млн кв. м, что соответствует показателю обеспеченности жильем 22,0 кв. м на одного человека, передает Интерфакс-Украина

"При этом в целом по Украине обеспеченность жильемм составила 26,5 кв. м/чел., что существенно уступает показателю в большинстве стран Европейского Союза (например, в Швеции – 59 кв. м/чел.)", - отмечается в сообщении.

По данным компании, по плотности населения (соотношение населения города к его площади), как один из показателей комфортности города, Киев стоит в одном ряду с такими городами, как Амстердам, Будапешт и Варшава. Плотность населения в Киеве на начало 2014 года составила 3,415 тыс. чел./кв. км, что значительно ниже, чем в Москве - 4,822 чел./кв. км или Париже – 22,201 тыс. чел./кв. км.

Исследование выявило, что двухкомнатные квартиры в Киеве, по-прежнему, пользуются наибольшим спросом – около 40-50% от общего количества продаваемых квартир. По данным Главного управления статистики Киева, двухкомнатные квартиры занимают и наибольшую часть жилого фонда столицы - 40%.

В настоящее время средние цены за один кв. м первичного жилья (на стадии строительства) эконом класса составляют $1,1-1,6 тыс., бизнес класса – $1,7-2,5 тыс., премиум класса – $2,5-4 тыс. При этом, цены на квартиры значительно дифференцированы под воздействием различных факторов, таких как месторасположение жилого комплекса, окружение/инфраструктура, планировки квартир, качество отделки и др.

Наибольшим спросом пользуются квартиры "эконом" класса. Темпы продаж квартир в данном сегменте в 2,5-3 раза превышают темпы продаж в "бизнес" классе. В некоторых жилых комплексах с качественной концепцией до момента ввода в эксплуатацию дома продается до 90% квартир.

Напомним, по итогам 2013 года, показатель обеспеченности жильем украинцев был  почти вдвое меньше европейского.  Обеспеченность жильем в среднем на одного жителя по Украине в прошлом году составила 23,7 кв метров. В городских поселениях этот показатель составил 22,1 кв.м, в сельской местности - 27,2 кв м.

"Самые высокие показатели жилищной обеспеченности - в Киевской (32,7 м кв.), Винницкой (27 м кв.), Черкасской (26,7 м кв.) и Черниговской (26,2 м кв.) областях, самый низкий - в АР Крым (20,3 м кв.), городах Севастополе (21,1 м кв.) и Киеве (21,3 м кв.)", - говорится в отчете.