Киевское метро, за прошлый год, получило 362 млн грн убытка

Независимым аудитором осуществлена ​​проверка годовой финансовой отчетности коммунального предприятия «Киевский метрополитен» за период с 1 января до 31 декабря 2013 года. Аудит подтвердил, что убыточность предприятия вызвана несоответствием действующего тарифа затратам на перевозку.

Напомним, результатом финансово-хозяйственной деятельности КП "Киевский метрополитен" в 2013 году стал убыток в сумме 362,1 млн. грн.

"В 2013 году установленный тариф не полностью покрывает себестоимость перевозок, влияет на формирование отрицательного финансового результата деятельности. Себестоимость перевозок определяется на предприятии в соответствии с нормативными требованиями и учетной политики. Существует существенная зависимость финансового результата КП "Киевский метрополитен" от установленного тарифа, финансирование за счет бюджетных средств и полноты возмещения затрат на осуществление льготных перевозок.

Предприятие является стратегически важным объектом, имеющим повышенные стандарты, безопасности пассажиров. Учитывая нестабильную и напряженную экономически-политическую ситуацию в Украине, предприятие имеет повышенную вероятность влияния негативных событий на нормальное функционирование, и, соответственно, на понесения дополнительных потерь", - говорится в выписке из отчета аудитора.

Источник: УНН