В Харькове работает механизм “добровольно-принудительного” взимания платы за землю

Городом разработана принципиально новая концепция обоснования законности взыскания недополученных средств во всех случаях, когда фактическая оплата не соответствует действующим тарифам. Наличие ущерба связывается и вменяется в вину не из-за отсутствия правоустанавливающих документов, а в связи с отсутствием фактической оплаты, передает СтройОбзор.

С середины прошлого года в Харькове внедрен механизм поступления в местный бюджет средств в виде добровольного погашения задолженности без прохождения процедуры утверждения недоимки исполнительным комитетом, а также отработана система оплаты за пользование землей по действующим тарифам до заключения договора аренды или подписания дополнительного соглашения.

Объем средств, поступивших в результате данных нововведений в местный бюджет за 5 месяцев 2013 года, превысил 3,5 миллиона гривен (в среднем более 700 тысяч гривен в месяц).

Отработан порядок выявления недоплаченной в городской бюджет арендной платы и осуществления контроля за её возмещением на этапе рассмотрения вопроса о расторжении действующих договоров аренды земли, а также контроля за непрерывным поступлением платы за землю в соответствии с тарифами, утверждёнными для арендной платы, с момента расторжения договора аренды земли до заключения договора аренды земли с новым арендатором.

Подготовлено 13 материалов на Комиссию по определению убытков собственникам земли и землепользователям на общую сумму 20,1 миллиона гривен. Утверждено исполкомом Харьковского городского совета 7 актов об определении убытков на общую сумму 10,8 миллиона гривен. Подготовлено 3 договора на добровольное возмещение убытков, причинённых вследствие нарушения требований земельного законодательства, на общую сумму 4,7 миллиона гривен.

Источник: СтройОбзор