Игорь Балута доложил Яценюку о ситуации в Харьковской области

11 апреля, в г. Донецк председатель Харьковской облгосадминистрации Игорь Балута принял участие в совещании, которое проводил премьер-министр Украины Арсений Яценюк с председателями областных государственных администраций, городскими головами, руководителями силовых структур, представителями промышленности Донецкой, Луганской, Харьковской, Днепропетровской и Запорожской областей.

В ходе совещания обсуждали ситуацию в регионах, вопросы децентрализации власти и новую редакцию Конституции Украины.

Приводим полный текст доклада Игоря Балуты о ситуации в Харьковской области: 

«Уважаемый Арсений Петрович!

Уважаемые участники совещания!

Общественно-политическая ситуация в городе Харькове и области остается сложной, но стабильной.

В штурме здания ХОГА принимали участие рецидивисты

На протяжении последних нескольких недель мной лично, руководством областного совета, Главного управления внутренних дел в Харьковской области был проведен ряд встреч с представителями групп, представляющих радикально, пророссийски настроенных граждан. Но избежать событий, которые произошли, не удалось.

Сумма ущерба после штурма здания Харьковской ОГА составила около 10 млн грн

К сожалению, был нанесен ущерб харьковской громаде почти на 10 млн. гривен, полностью сожжена канцелярия облгосадминистрации.

Здание ХОГА освобождено и взято под вооруженную охрану с автоматическим оружием (Дополнено видео)

По результатам проведенной спецоперации, здание областной государственной администрации освобождено, захватчики в количестве 64 человека задержаны. С этими лицами проводятся соответствующие следственные действия. Как результат, мы видим, что в последние дни пророссийские акции становятся малочисленными, наблюдаются единичные группы людей, которые не имеют четкой организации. Все это свидетельствует об эффективности проводимых мероприятий. Жесткое, но без кровопролития, обращение с экстремистами усиливает авторитет власти и вселяет надежду у населения на улучшение ситуации в регионе.

Также нужно отметить, что харьковские силовики, на данный момент, не готовы в полной мере противодействовать боевикам, подготовленным, скорее всего, эмиссарами разведки соседнего государства. К сожалению, это грустное наследство прошлых лет управления силовыми структурами.

Аваков усмотрел в действиях харьковской милиции элементы саботажа

На сегодня нужно констатировать, что почти невозможно в границах общественного диалога вести переговоры с экстремистами, которые вытеснили на обочину общественных деятелей, с которыми можно договариваться.

О ситуации на границе области, которая напрямую влияет на общественно-политическую ситуацию.

На сегодня пограничниками совместно с органами местного самоуправления на всем участке российско-украинской границы проводятся разъяснительные беседы, на которых осуществляется информирование о намерениях экстремистски настроенных граждан Российской Федерации. В двадцати семи пограничных сельских советах созданы добровольные дружины по охране границы, всего задействовано более 300 активистов.

Пограничники более внимательно относятся к лицам, пересекающим украино-российскую границу, особенно к тем, кто не имеет четкой цели приезда в Украину. Каждый день пограничники возвращают на территорию Российской Федерации около ста человек. В частности, в течение только последней недели марта были возвращены на территорию Российской Федерации 566 человек .

Несмотря на сложное общественно-политическое положение, мы не забываем об экономических вопросах. Ведь именно их успешное решение убедительно доказывает, что новая власть способна обеспечить устойчивое развитие региона и благосостояние населения.

Назову первые шаги нашей команды.

За март в областной бюджет было консолидировано 597 млн. гривен. Это больше чем в январе - на 37 млн. гривен, по сравнению с февралем - больше на 36 млн. гривен.

Налоговых поступлений за март 2014 было собрано на 128 млн. гривен больше, чем в прошлом году. Подчеркну, что этот результат получен без увеличения фискального давления на бизнес.

На Харьковщине успешно завершен отопительный сезон.

Весенняя посевная кампания ранних зерновых и зернобобовых культур почти завершена.

Индекс промышленной продукции по области за первый квартал текущего года составил 104,4% при среднем значении по Украине 95,8%.

Предприятиями области выполнено строительных работ на сумму 455,5 млн гривен - темп 96,4%, что на 6,2% выше, чем всеукраинский .

Уровень среднемесячной заработной платы за первый квартал 2014 года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года увеличился на 4,9 % и составляет 2853 гривны. Реальная заработная плата увеличилась на 5%.

Задолженность по заработной плате уменьшилась на 1 миллион гривен и составляет 89,5 млн гривен. На государственных предприятиях задолженность по заработной плате составляет 17,4 млн гривен - это 19,2% от общей задолженности.

Задолженность по выплате пенсий и денежной помощи по состоянию на первое апреля - отсутствует.

Цены на продукты питания являются стабильными.

Таким образом, наша ежедневная работа продолжается, несмотря на попытки отдельных политических сил дестабилизировать ситуацию.

Спасибо за внимание».

По материалам: ХОГА