Строители считают, что цены на недвижимость изменятся в ближайший год

Сейчас на первичном рынке недвижимости не предвидится стремительного роста цен. Его окончательная адаптация к новым реалиям и дальнейшее подорожание жилья может произойти в течение 12-15 месяцев - заявил в программе "Финансовая Украина" на телеканале БТБ руководитель одной из строительных компаний Василий Можар

"На сегодня строительные компании, которые присутствуют на рынке, не сделали сверхбыстрого реагирования на изменение стоимости строительных материалов. Они или слегка уменьшили объемы работ, чтобы уменьшить расходы, или четко понимая, что это будет происходить, прикупили материалов и сделали запас на 2-3 месяца, для того, чтобы выдержать нагрузку колебания доллара. В любом случае рынок ожидает пик: или подъема, на котором остановится курс, или снижения и серединки, на которую выплывет наш курс соотношения доллара и гривны", - пояснил В.Можар.

Он рассказал, что каждая строительная компания имеет так называемый запас доходности проекта, за счет которого строительные компании продолжают работать на прежних условиях, понимая, что сейчас у населения возник значительный дефицит средств. "Поэтому умный застройщик ни в коем случае не бросается в крайности, он терпеливо выжидает возможности изменить свои ценовые предложения на рынке. Если курс доллара изменится в сторону повышения, рынок отреагирует на это и обязательно повысит свои цены. Это произойдет в течение 1 года - 15 месяцев. Рынок стабилизирует свое отношение к курсам, к ценам - и тогда будет новая цена на рынке строительства. Она обязательно будет - и будет расти", - подытожил В.Можар.

Источник: УНН