Харьковчане смогут прокатиться на обновленной канатной дороге уже до 1 мая

Реконструкция подвесной канатной дороги находится на завершающем этапе.

Об этом сообщила менеджер по стратегическому развитию Центрального парка  культуры и отдыха им. Горького Анастасия Солоп, передает city.kharkov.ua

Сейчас строители уже вешают кабинки на тросы. Канатную дорогу планируют открыть до 1 мая. 

По словам Анастасии Солоп, канатка начала работать в 1971 году. С тех пор столь масштабной реконструкции, как сейчас, на ней еще не проводили. Главной особенностью обновленной канатной дороги являются новые кабины. Они застеклены с трех сторон и более комфортны, чем кабины старого образца. Все они выкрашены в четыре цвета – синий, желтый, зеленый и красный. В новой кабине, как и ранее, могут поместиться два человека. По словам менеджера парка, это оптимальное количество людей, которое может обслуживать кабина на харьковской канатной дороге. 

Также в процессе реконструкции рабочие ремонтируют платформы высадки-посадки пассажиров, подсобные помещения для сотрудников канатной дороги. Техническую часть улучшили еще в 2012-2013 годах. Так, в прошлом году полностью заменили двигательное оборудование, годом ранее – тросы. Кроме того, была проведена оценка прочности опор, в результате которой было установлено, что запаса их прочности хватит еще на много лет. 

Харьковский Парк Горького: все, что вы хотели узнать и даже больше

Как писал ранее СтройОбзор, планировалось   обновить 135 кабин за 2,5 миллиона гривен. Кабинкибыли закуплены в Днепропетровской компании - “Ривьера”. Подобные кабинки работают в Ялте на подвесной дороге.