В Украине подсчитали долгострои

Согласно данным Государственной службы статистики, по состоянию на начало апреля текущего года в Украине было зафиксировано 16,4 тыс. зданий и сооружений, относящихся к объектам незавершенного строительства.

Лидерами по количеству долгостроев среди регионов являются Донецкая (7,7% от общего количества), Харьковская (5,8%), Львовская области, а также Севастополь (1,8%) и Ровенская область (1,8%). При этом из указанного количества объектов на 10,1 тыс. (61,5%) строительные работы были законсервированы или приостановлены, а на 6,3 тыс. объектов (38,5%) такие работы велись.

Показательно, что количество сооружений и зданий с законсервированным или приостановленным строительством превышало количество объектов, на которых осуществлялись строительные работы, в 21 регионе Украины.

Как указывают застройщики, основной причиной консервации строительства является отсутствие надлежащего финансирования. Следует также отметить, что из всех «долгостроев» 11,37 тыс. (69,3%) составляют здания, из них 4,22 тыс. – жилые здания (1,88 тыс. одноквартирные, 2,23 тыс. с двумя и больше квартирами, 0,11 тыс. общежития), а 7,15 тыс. – нежилые здания. В свою очередь, количество «долгостроев» - инженерных сооружений равняется 5 тыс. (30,7%).