Депутаты Харьковского горсовета приняли обращение к харьковчанам

В связи с общественно-политической ситуацией в стране депутаты Харьковского городского совета сегодня, 23 апреля, приняли на сессии горсовета обращение к харьковчанам.

«Мы, депутаты городского совета 6 созыва, получив высокое право представлять интересы харьковчан, обращаемся к ветеранам и детям войны, студентам и пенсионерам, врачам, учителям, бизнесменам, промышленникам и предпринимателям, военнослужащим, людям искусства, спортсменам, общественным лидерам и политическим активистам, молодежи, рабочим и ученым – ко всем, кто любит Харьков и дорожит им. 

Наша совместная работа сделала Харьков одним из лучших городов Украины.  23 августа 2014 года мы будем отмечать 360-летие основания нашего родного города. Он вошел в историю как город-труженик, который чтит своих героев, тех, кто защитил и освободил наш город во время Великой Отечественной войны, поднимал его из руин много лет назад и сегодня вносит большой вклад в будущее Харькова и будущее независимой Украины. 

Последние события в стране привели к последствиям, которые казались невозможными в мирном, культурном, многонациональном Харькове.  Массовые беспорядки, национальная рознь по всей стране принесли и в наш город столкновения и угрозу безопасности харьковчан. 

Харьков – приграничный город, у которого многовековые родственные отношения и дружба с Россией. В то же время, сознавая ответственность за будущее страны, заявляем, что Харьков – это  неотъемлемая часть Украины. 

Нам не нужны потрясения, мы не поддерживаем агрессию. Мы обращаемся к харьковчанам с призывом восстановить нормальную жизнь, чтобы каждый из нас мог строить планы и верить в будущее для себя и своей семьи.  Мы поддерживаем любую народную местную инициативу, направленную на возрождение величия нашего города. 

Уважаемые харьковчане! Во времена противоречия и противостояний, учитывая запрос гражданского общества на то, чтобы были услышаны все голоса, Харьковский горсовет выражает принципиальную позицию: мы за целостность Украины, а также за то, чтобы власть всех уровней работала на улучшение жизни каждого гражданина страны. Этого можно достичь путем децентрализации власти и расширения полномочий местного самоуправления, увеличения ресурсов для развития регионов. 

Харьковский городской совет даже в самых сложных обстоятельствах работает на сохранение безопасности и жизнеобеспечение полуторамиллионного Харькова. Вместе мы преодолеем любые трудности, «терпение и труд все перетрут». 

Харьков - наш общий дом, здесь наше прошлое и настоящее. И за то, каким он достанется следующим поколениям - развитым и процветающим или сожженным и в руинах, - несет ответственность каждый из нас. Призываем всех к миру, единству, патриотизму и взаимопомощи для возрождения Харькова и Украины. 

Депутаты Харьковского городского совета 6 созыва».