Аренда жилой недвижимости в Киеве дает только 7-9% годовых прибыли - эксперт

 Покупка жилой недвижимости в Киеве для сдачи в аренду имеет смысл только в долгосрочной перспективе, от 5 лет и более, считает эксперт по недвижимости Эдуард Бразас.

Жилая недвижимость в столице и городах-миллионниках может сейчас давать около 7-9% годовых, – сказал он в эфире телеканала БТБ.

“С одной стороны, это не самые интересные инвестиции в чистом виде. Однако, с другой – если мы в каком-то периоде возьмем менее 3-5% роста цен на недвижимость в год, а мы к этому уже постепенно идем, ведь недвижимость уже достаточно длительное время “лежит в яме”, и, понятно, что как только экономика пойдет на рост, недвижимость за ней подтянется – то в сумме получим те же 10-12%, которые уже можно сравнивать с доходностью долларового депозита”, – сказал Бразас.

Также эксперт назначил, что доходность от аренды офисной недвижимости сейчас составляет в среднем около 15%. “Хотя последние несколько лет наблюдается перемещение даже небольших торговых точек в торговые центры, и поэтому отдельные помещения в формате “возле дома” и т. п. уже труднее сдать и за них не платят так, как раньше”, – отметил Бразас. 

По материалам: Консалтинговая компания "SV Development"