Все договоры по "доступному жилью" будут обслуживаться в полном объеме - Л.Рысухин

Все ранее заключенные договоры на кредитование строительства с фондом "Госмолодьжилье" будут обслуживаться в полном объеме. Об этом сказал председатель правления Учреждения Леонид Рысухин, сообщает УНН.

Л.Рысухин разъяснил, что сейчас Фонд имеет несколько тысяч договоров по программам молодежного кредитования жилья, "Доступное жилье, 70/30" и компенсации ипотечной ставки коммерческих банков.

"Безусловно, всех интересует состояние дальнейшей реализации этих программ. Подчеркиваю, что в условиях сложного финансового положения некоторые расходы, в том числе социальные, в госбюджете было значительно снижено. Но в этом главном финансовом документе предусмотрены средства на обслуживание ранее заключенных договоров.

Госпрограмма "Доступное жилье 30/70" приостановлена, другие - урезаны

Так, по программе частичной компенсации мы и в дальнейшем будем вести до 9,3 тысячи договоров, за "молодежкой" также более 9 000 договоров, сопровождать также программу по схеме "30 на 70%".

Но говорить о том, что продолжение работы над программами (заключение новых договоров) сворачивается, будет некорректно. Они просто приостановлены. Как записано в Переходных положениях изменений в государственный бюджет, при условии наличия средств в главном финансовом документе страны финансирование социальных программ будет возобновлено", - отметил Л.Рысухин.