В Крыму начали обучение специалистов, которые смогут работать в сфере оформления недвижимости

О том, что на полуострове начали обучать кадастровых инженеров работе в новом формате СтройОбзору рассказал руководитель программного центра Российской Федерации Павел Батищев.

"Сейчас переходный период, но в любом случае будут действовать в Крыму российские законы. И если в России все процессы шли постепенно, то  Крым ждет "шоковая терапия". Крымчане столкнуться с тем, что  надо не просто изучать большие объемы новой информации, но и необходимо  менять мировоззрение. Мы сейчас слушаем людей,  которые хотят стать  кадастровыми инженерами, которые проходят  курсы, менталитет у них другой. Людям прийдется их багаж немного переосмыслить в сторону России. Зачастую получается так, что принципы другие и людям сложно осознать законы. Старые знания не дают понять новое. Это самый большой барьер",- рассказал Батищев.

На данный момент в Крыму открываются окна приема документов на регистрацию прав собственности. Тем временем будущие кадастровые инженеры должны "выложить" за специальную программу ввода данных до трех тысяч гривен.

"Мы учим кадастровых инженеров, разъясняем как работать в новых программах.  Раньше Росреестр давал бесплатные программы для ввода данных межевого плана и другой документации. Сейчас нет, потому что она не обеспечивает тот формат, который нужен. Также в бесплатной версии нет поддержки пользователей, что в данном случае для крымчан крайне актуально",- говорит Батищев.

Источник: СтройОбзор