В столице наружной рекламы станет меньше

По инициативе председателя Киевской городской государственной администрации Владимира Бондаренко разработан проект регуляторного акта «Об установлении моратория на размещение наружной рекламы и рекламы на транспорте в городе Киеве».

Целью принятия проекта распоряжения является систематизация рекламных средств и специальных конструкций, расположенных в городе с целью реализация Положения о паспортизации проспектов, площадей, улиц, площадей, бульваров, спусков, переулков, шоссе, набережных Киева а также приведения внешнего облика столицы к европейским стандартам.

Мораторий будет распространяться на прием заявлений о предоставлении разрешений на размещение наружной рекламы. Запрет не распространяется на такие виды рекламных средств как тумбы, объемно-пространственные конструкции, которые стоят отдельно, рекламные вывески на здания (строения), сооружения.

В Департаменте общественных коммуникаций отмечают, что проект распоряжения не изменяет и не отменяет каких-то норм конкретных законодательных актов, а лишь временно откладывает процесс приема документов на размещение некоторых объектов наружной рекламы и рекламы на транспорте .

Напомним, с 1 января в Киеве подняли тарифы на размещение наружной рекламы и рекламы на транспортена  на 20%.