Прокуратура отменила решение Г.Гереги об отзыве Наблюдательного совета "Киевгорстроя"

Прокуратура города Киева отменила решение заместителя городского председателя - секретаря Киевсовета Галины Гереги об отзыве членов Наблюдательного Совета ПАО ХК "Киевгорстрой" в лице  М.Порайко, А.Клочака и Е.Арустамяна. Об этом говорится в официальных документах прокуратуры

Прокуратурой города Киева была проведена проверка законности отмены КГС, как акционером, доверенностей на представительство интересов территориальной общины Киева в заседаниях Наблюдательного Совета "Киевгорстроя".

"Установлено, что заместителем городского головы - секретарем Киевсовета Герегой Г.Ф. 24.04.2012 г. выдано доверенности Клочаку А.З., Порайко М.В. и Арустамян Е.М. на представление интересов территориальной общины Киева в заседаниях Наблюдательного Совета ПАО ХК "Киевгорстрой".

"Киевгорстроевцы" митинговали под АП и требовали прекратить попытки рейдерских захватов

Однако, вопреки требованиям Конституции Украины, ЗУ "О местном самоуправлении" и Регламента КГС, вами, как заместителем городского головы - секретарем Киевсовета единолично, без имеющихся на то полномочий и без согласования соответствующими комиссиями Киевсовета, к функциональной направленности которых относится данный вопрос, письмом от 23.04.2014 г. сообщено ПАО ХК "Киевгорстрой" об отмене соответствующих доверенностей, которыми указанных лиц уполномочено представлять интересы территориальной общины Киева в заседаниях Наблюдательного Совета ПАО ХК "Киевгорстрой", - говорится в документе.

Кроме того, соответствующими письмами вышеуказанным лицам объявлено об отмене вышеуказанных доверенностей.

В Прокуратуре разъяснили, что в соответствии с рядом правовых законодательных актов Украины полномочия по внесению изменений в Наблюдательный совет могут приниматься только во время Общего Собрания акционеров, а также по предварительному согласованию соответствующими комиссиями Киевсовета.

"Следовательно, вы как заместитель городского головы - секретарь Киевсовета не наделены полномочиями по отмене доверенностей... а значит они не могут буди отменены", - говорится в документе.

Напомним, недавно Герега подписала представление об отзыве членов Наблюдательного Совета ПАО ХК "Киевгорстрой" в лицах М.Порайко, А.Клочака и Е.Арустамяна.

Источник: УНН