В Харькове откроют два детских сада в Коминтерновском и Дзержинском районе. На обустройство потратят два миллиона гривен

Депутаты приняли решение о  создании двух новых детских учреждений.

Учитывая ходатайства Администрации Дзержинского, Коминтерновского районов Харьковского городского совета принято решение создать два коммунальных учреждения -  “Дошкольное учебное учреждение (ясли-сад) № 30 Харьковского городского совета” по адресу: г. Харьков, ул. Ахсарова, 13-Б и “Дошкольное учебное учреждение (ясли-сад) № 362 Харьковского городского совета” по адресу: г. Харьков, пер. Зерновой, 3, передает СтройОбзор.

Как говорится в решении, анализ наполняемости групп в дошкольных учреждениях, расположенных в микрорайонах по указанным адресам, свидетельствует, что перегрузка групп в них составляет от 50 до 80 %.  

Проектная мощность новых детских садов - 12 групп, 220 детей. До 01 сентября 2014 года в детских садах №№ 30, 362 будут восстановлены системы отопления, водоотведения, водоснабжения, прачечные, пищеблоки и по 2 групповых помещения в каждом для 40 воспитанников, а также осуществлено благоустройство территорий учебных учреждений. Сметой Комплексной программы развития образования г. Харькова на 2011-2015 годы на 2014 год предусмотрены средства на проведение в каждом из вновь созданных детских садов ремонтно-восстановительных работ на сумму 1 миллион гривен. Также на закупку мебели и мягкого инвентаря - по 45 тысяч гривен, технологического оборудования для пищеблока и прачечной - по 50 тысяч гривен.

Исполнительные органы Харьковского городского совета должны сформировать кадровый состав в нормативной численности штатных единиц, провести неотложные капитальные ремонтные работы, купить мебель, технологическое оборудование, мягкий инвентарь и прочее для обеспечения надлежащего функционирования новообразованных учебных учреждений. Создание и содержание вновь созданных коммунальных дошкольных учебных учреждений будут осуществляться за счет расходов, предусмотренных по отрасли “Образование” в бюджетах Дзержинского и Коминтерновского районов г. Харькова. Департамент образования проводит ремонтно-восстановительные работы и закупку оборудования, мебели к открытию детских садов в рамках сметы Комплексной программы развития образования г. Харькова на 2011-2015 годы, утвержденной на 2014 год.  

Источник: СтройОбзор