В Харькове закупили новые универсальные машины для вывоза мусора

Три новых мусоровоза «Foton»  передали КП «Комплекс по вывозу бытовых отходов».

Как сообщил директор Департамента жилищного хозяйства Роман Нехорошков, теперь в «КВБО» дополнительно будут использовать два портальных мусоровоза для обслуживания 8-кубовых контейнеров и один самосвал с манипулятором. Новая техника предназначена для вывоза негабаритного мусора. Работать машины начнут через месяц - после того, как их оформят в ГАИ, а старые контейнеры для хранения мусора заменят на 60 новых, 8-кубовых (евроконтейнеров).  Использовать новую технику будут в Московском районе - самом большом районе города.

По словам директора КП «КВБО» Вячеслава Мустафина, новый самосвал «Foton» с манипулятором - универсальная, экономная и оперативная машина. Самосвал может загружать мусор не только в свой кузов, но и кузов мусоровоза, с которым будет работать в паре. До сегодняшнего дня у предприятия была только одна подобная машина - переоборудованный «КАМАЗ».

Как сообщил Валерий Пинский, генеральный директор автосборочного предприятия «Кобальт», поставляющего технику, двигатель этих мусоровозов потребляет в два раза меньше топлива, чем в старых авто, а их грузоподъемность составляет около 12 т. Кроме того, с помощью машин также можно копать траншеи. Новый «Foton», отметил Валерий Пинский, способен заменить три старые машины.

В этом году в Харькове планируют закупить еще 6 новых мусоровозов по обслуживанию евроконтейнеров, которых в городе пока 186. 

Источник: city.kharkov.ua