Новостройки в южном пригороде Киева: экономно и экологично

Города-спутники в южном направлении от Киева предлагают не слишком широкий выбор нового жилья, но обладают своими неповторимыми особенностями. Что предлагают покупателям в Обухове, Украинке, Чабанах и Василькове?

Южное от Киева направление отличается неплохими дорогами – Одесская трасса государственного значения и Обуховская дорога, ведущая к загородным имениям высокого класса, имеет хорошее асфальтовое покрытие. Кроме того, здесь налажено отличное транспортное сообщение со столицей, которое позволяет тратить на дорогу до центра города не более часа. Это делает регион привлекательным для проживания и, соответственно, приобретения жилья.

Обухов

Статус города получил только в 1979 году, до этого считался поселком городского типа. Расположен в 45 км от столицы, добраться до которой из города можно по двум скоростным трассам с неплохим покрытием. В городе работают собственные промышленные предприятия, транспортные и строительные компании. Здесь есть неплохая городская инфраструктура, представленная школами, магазинами, развлекательными центрами для детей и взрослых. Через город протекает приток Днепра, речка Кобринка, можно найти живописные места для отдыха на природе.

В городе возводится новый ЖК Comfort House , строительство которого предусматривает несколько очередей. В общей сложности будет возведено шесть пятиэтажных домов на 80 квартир разной площади (от 23 кв. м) и планировки.

Стоимость квартир - от 3600 грн. Проект позиционируется как жилье эконом-класса, хоть и предполагает наличие двухуровневых квартир. Газопровод, электроснабжение, канализация и водопровод в комплексе соединяются с городским, а вот отопление планируется автономным за счет установки в каждой квартире отдельного котла. После окончания основного строительства, будет проводиться обустройство территории вокруг ЖК. Проект предусматривает строительство детских площадок, облагораживание мест отдыха и парковки для частных автомобилей жителей новых домов. Потенциальным покупателям застройщик предлагает не только кредит на три года, но и беспроцентную рассрочку на год при минимальном первоначальном взносе в 25%. Кроме того, в связи с колебаниями курса национальной валюты компания официально зафиксировала его на уровне 9,5 грн за доллар в своих сделках с клиентами.

Украинка

Городок расположен совсем рядом с Обуховом и еще более привлекателен для тех, кто устал от жизни в мегаполисе: здесь практически нет промышленности, но есть природные рекреационные зоны: прекрасные оборудованные и дикие пляжи на берегах Днепра, Стугны и Козинки, набережная с причалом для плавсредств, предлагающих увеселительные прогулки, лесная и парковая зоны. Развитая инфраструктура в виде хороших дорог, транспортного сообщения, достаточного количества супермаркетов, торговых центров, садиков, школ, разнообразных внеклассных учреждений для школьников, – все это создает прекрасные условия для жизни вне шумного Киева, но всего в 35 км от него. Именно поэтому сегодня здесь реализуются сразу несколько строительных проектов.

ЖК Stugna House находится на стадии строительства первой секции второго дома проекта. Первый дом уже введен в эксплуатацию. Это трехсекционное кирпичное здание на 16 этажей. В общей сложности здесь будет 292 квартиры различной площади и планировки.

Комплекс строится на северо-западе города, в месте с хорошей местной инфраструктурой и рядом с природной рекреационной зоной – сосновым лесом и берегами двух рек. В мае этого года застройщик, компания «Укржитлоинвест», и ПАТ АКБ «Аркада» проводят акцию для потенциальных покупателей жилья в комплексе. Так, на ряд акционных квартир предлагается фиксированная цена в 6800 грн за кв. м при 100% предоплате, что позволит сэкономить от 10 до 28 тыс. грн, в зависимости от выбранной планировки.

Собственно, Stugna House является частью более масштабного проекта – ЖК «Чисті сосни», первая очередь строительства которого в конце прошлого года не только была полностью сдана в эксплуатацию, но и раскуплена до последней квартиры. В общей сложности в ЖК предусмотрены больше 850 квартир различной планировки в девяти и шестнадцатиэтажных зданиях. В микрорайоне запланирована постройка двух пятиэтажных паркингов, детского садика, зон отдыха на берегу рек, а также большого спортивного комплекса. Стоимость жилья здесь стартует от 6800 грн за кв. м.

ЖК «Украинка» - это шестиэтажный шестисекционный дом на 174 квартиры. Здесь предусмотрен наземный паркинг на 128 мест.

Дом планируется сдавать в эксплуатацию уже в конце текущего года. Современный ЖК, по словам застройщика, строится в соответствии со всеми отечественными стандартами и европейскими требованиями к качеству жилья, повышенное внимание уделяется уровню тепло- и гидроизоляции. Проект разрабатывается компанией «Grand development Group», которая сегодня предлагает 13 видов планировок одно-, двух- и трехкомнатных квартир стоимостью квадратного метра жилья от 6700 грн, в зависимости от площади.

Чабаны

Это поселок городского типа, расположенный фактически в нескольких километрах от городской черты по Одесской трассе, поэтому дорога до центра Киева занимает совсем немного времени. Но при всей близости к столице это все-таки пригород – с живописными местами, природными зонами отдыха и даже озером, пригодным для купания и рыбалки.

Сегодня здесь достраивается вторая очередь ЖК «Чабаны квартал» . Комплекс представляет собой три двухсекционных дома в шесть этажей, на 170 квартир.

Это жилье эконом-класса с предусмотренной парковкой и внутренней инфраструктурой – первый этаж зданий отведен под нежилые помещения для магазинов и заведений сферы услуг. Здесь есть детская площадка, зона отдыха и даже фонтан. Газ, водоснабжение и водоотвод централизованы, электричество генерируется собственным трансформатором, есть круглосуточная охрана и видеонаблюдение. В каждой квартире установлен индивидуальный двухконтурный котел, разведены трубы, установлены необходимые счетчики и радиаторы. При первоначальном взносе в 50% предлагается рассрочка до момента ввода дома в эксплуатацию, а также существенные скидки при 90% предоплате. Стоимость жилья - от 8900 грн за кв. м.

Васильков

Город расположен в 25 км южнее Киева. Добраться туда можно по Одесской трассе с хорошим покрытием и скоростным движением. Город имеет развитую инфраструктуру, садики, школы, торговые и развлекательные центры. Его история насчитывает более тысячи лет, поэтому город привлекателен для туристов своими памятниками древней архитектуры и военного искусства. Окрестности Василькова достаточно живописны, в том числе, и берегами реки Стугна. Кроме того, в городе функционируют школы, профтехучилища и даже филиал университета «Украина», работают промышленные предприятия, самым известным из которых является хлебокомбинат. Однако здесь нет многоэтажной застройки, поэтому даже новые строящиеся здания насчитывают 6-9 этажей.

Например, ЖК «Столичный» , позиционируемый как жилье бизнес-класса, состоит из пяти шестиэтажных домов.

Первая очередь строительства уже сдана в эксплуатацию, и сейчас производится оформление документов на право собственности. Во второй очереди ведутся активные строительные работы. Комплекс расположен прямо на въезде в город, отсюда постоянно ходят автобусы и маршрутные такси до ближайших киевских станций метро, поэтому время, потраченное на дорогу в центр столицы, окажется меньше, чем дорога из спальных районов самого Киева. В комплексе предусмотрена своя инфраструктура – садик, супермаркет, спортивная площадка, кафе и многое другое. Зеленая зона отдыха, фонтаны, большой ландшафтный парк, по замыслу проекта, создадут комфортную загородную обстановку при столичном уровне комфорта. Стоимость квадратного метра в комплекса стартует от 5950 грн. Минимальная сумма первоначального платежа – 50% от стоимости. На остаток предлагается годовая рассрочка.

Таким образом, можем сказать, что южное направление, несмотря на развитую инфраструктуру и прекрасные природные условия для жизни, предлагает не столь уж широкие возможности приобретения жилья в новостройках. Как ни странно, предложение тут гораздо ниже, чем, к примеру, среди новостроек в Вышгороде . Оно ограничено, в основном жильем эконом-класса, в котором предусмотрено присоединение к существующим городским системам газо-, водо- и электроснабжения при наличии индивидуальных систем обогрева. Квартиры, в основном, продаются без готового ремонта, но с установленными металлопластиковыми окнами, металлическими дверями, счетчиками воды, газа и электричества, беловой штукатуркой и стяжкой пола. С другой стороны, здесь нет многоэтажной застройки и новое жилье гармонично вписывается в инфраструктуру городов и природные ландшафты вокруг них.

Источник: domik.ua