Суеверие или чистота: зачем моют площадь Свободы в Харькове?

Метут,чистят, моют. Два дня проезд по самой большой площади Украины закрыт Проехать на площадь могут только мусороуборочные коммунальные машины.  

Такой тщательной уборки в Харькове не было почти 10 лет, передает СтройОбзор. До этого площадь Свободы мыли в 2005 году. Тогда в чистый четверг члены одной из  политических сил вместо плакатов и транспарантов принесли на центральную площадь города ведра и тряпки, а вместо скандирования лозунгов занялись мытьем асфальта и брусчатки самой большой площади Европы.

Активисты говорили, что хотят отмыть главную площадь от грязи, греха и «скверны», накопившейся там за время «оранжевой революции». По замыслу организаторов, это была акция очищения  от негативных эмоций, скопившихся здесь во  время противостояния оранжевого и бело-синего лагерей. Тогда для уборки площади было использовано 120 пар резиновых перчаток, тридцать щеток, пять литров моющей жидкости, одна автоцистерна с водой и сотня флаконов с мыльными пузырями

Почему решили помыть площадь сейчас – накануне выборов, после серьезных противостояний и в момент, когда городской бюджет перешел в режим «жесткой экономии», в городском совете не говорят. Но на официальном сайте речь идет о том, что в Харькове, по информации КП «Дорремстрой»,  улицы города накануне убирали  63 единицы техники.

В то же время размер площади Свободы, по данным Википедии, составляет более 11 га

Харьковчане обсуждают разные версии, почему в  Харькове решили провести «генеральную уборку» площади Свободы. Олег Перегон, эколог: «Правильно, после всего, что там было площадь надо отмывать!» Елена Зеленина, преподаватель: «Вчера тоже целый день машинка-чистильщица ездила. Приятно было ходить по площади. 

Справка: Площадь Свободы — центральная площадь Харькова, является шестой по величине площадью Европы и четырнадцатой — мира. Длина — от 690 до 750 метров. Ширина  прямоугольной части — от 96 до 125 метров. Диаметр круглой части — 350 метров. Площадь — 11,9  гектаров.

Источник: СтройОбзор