В этом году на ремонт ливневых канализаций потратят почти 15 миллионов гривен

В 2014 году на эксплуатацию ливневой канализации Харькова предусмотрено порядка 12 миллионов гривен. На текущий ремонт ливневок в бюджете города запланировано 2,5 миллиона гривен.

Об этом CтройОбзору рассказал директор коммунального предприятия “Комплекс по эксплуатации объектов водопонижения и ливневой канализации” Владимир Накогутов.

Сейчас в городе строятся новые коллекторы. Идет реконструкция колодцев на проспекте Гагарина в районе больницы №13. Заканчивается строительство коллектора в районе проспекта 50-летия СССР.

“Для поддержания ливневой системы Харькова в нормальном состоянии у нас деньги есть.  Капитальный ремонт ливневой канализации, как в этом году, так и в прошлом, из-за того, что не работало  казначейство, проводился мало. За прошлый год  сделали три объекта - на улице Грозненской в районе детского сада было сделана ливневая канализация, на проспекте Тракторостроителей под дамбой были выполнены работы”, - рассказал Накогутов.

Также в городе начали реконструкцию плотин. Будут  продолжены работы на Журавлевской плотине. По словам коммунальщика, необходимо восстановить ее всю с  заменой бетонных конструкций. В прошлом году  были выполнены работы на 400 тысяч гривен. Всего на реконструкцию необходимо 2,5 миллиона гривен. Накогутов утверждает, что в этом году должен быть выполнен ремонт Лозовеньковской плотины - восстановлена дамба. На это в городском бюджете запланировано порядка 400 тысяч гривен.

“Диканевки в Харькове не будет. Сейчас КП “Водоканал” провел большую работу по отсоединению всех подключений, которые сбрасывали воду в канализации, поэтому воды меньше поступает во время дождя”, - говорит Накогутов.

Источник: СтройОбзор