Предпринимателей в центральной части Харькова “попросят” построить пандусы

Для того чтобы центр Харькова полностью адаптировать для малоподвижных групп населения, чиновники хотят предложить предпринимателям, чьи офисы, магазины, кафе и другие учреждения находятся в районе улицы Сумской, сделать пандусы. Об этом рассказала СтройОбзору инвалид-колясочинк, вице-президент общественной организации «Креавита» Елена Шингарева.

“Мы провели мониторинг объектов, расположенных на улице Сумской. Были определены те объекты, которые обладают техническими возможностями для адаптации. В дальнейшем мы хотим обращаться к собственникам, чтобы они выполнили работы по установке пандусов”, - рассказала Шингарева.

В  то же время Максим Мусеев  - начальник районной администрации Ленинского района, подчеркнул, что пандусы нужны не только в общественных местах, но зачастую инвалиды не могут покинуть свои квартиры из-за их отсутствия.  

“В Ленинском районе проживает 171 инвалид-колясочник, 105 живут в многоэтажных жилых домах. Из личного общения установлено, что из 105 человек есть пандусы у 27 человек. Остро нуждаются в установке - 16 человек. За прошлый год за привлеченные средства было построено два пандуса. В течение полугода мы работали с коммунальным предприятием "Жилкомсервис" и с Департаментом жилищного хозяйства, но результата нет", - сказал Мусеев.

Источник: СтройОбзор