Регистрировать права на землю станет проще

Подача документов на регистрацию земли будет электронной, а количество государственных регистраторов в Украине увеличат.

Об этом  сообщил председатель Государственной регистрационной службы Украины Игорь Алексеев. По его словам, такое упрощение станет возможным после того, как будут внесены изменения в законодательство, касающиеся предоставления административных услуг. 

Эти меры в основном направлены на аграриев, которым иногда бывает сложно оформить право собственности на землю из-за больших очередей. Увеличив количество регистраторов, очереди сократятся. Всего планируется расширить штат государственных регистраторов на 400 человек, но распределены они будут по потребностям регионов. То есть работников добавят в тех областях, где существует больше проблем. Харьков, по мнению главы регистрационной службы Украины, не входит в число проблемных регионов, но количество регистраторов здесь тоже немного увеличится.

Также парламент должен принять законопроект, который регламентирует электронную подачу документов для регистрации прав на землю. Этот документ может быть утвержден в ближайшее время.

В целом же Игорь Алексеев отметил, что на аграрный сектор правительство возлагает большие надежды. Поэтому политика власти направлена на упрощение оформления земельных участков для развития сельского хозяйства. Перед Государственной регистрационной службой поставлена задача - в течение года заключить с аграриями минимум 1 млн договоров по регистрации прав аренды земель сельхозназначения.

Также отмечалось, что функции государственных регистраторов планируют немного изменить в плане большего внимания непосредственной регистрации недвижимости. Сейчас в их работу входят и ответы на официальные запросы госструктур по реестрам имущественных прав. Планируется, что эти реестры будут открыты для госструктур, и регистраторы не будут тратить время на обработку информации и составление ответов.

«В прошлом году от государственных органов в регистрационную службу поступило три миллиона запросов на получение данных. Необходимо освободить регистраторов от этой ненужной работы», - подчеркнул Игорь Алексеев.

Он также отметил, что в Украине увеличивается количество договоров по регистрации прав собственности на землю. Так, в апреле было заключено 72 тыс. договоров, что на 25 тыс. больше, чем в феврале. В Харьковской области за этот же период количество заключенных договоров увеличилось более чем в два раза – с 1,5 до 3,4 тыс. Игорь Алексеев выразил надежду, что благодаря изменениям в законодательстве количество собственников земли станет еще больше.

Источник: city.kharkov.ua