Некоторые банки блокируют перевод денег от инвесторов застройщикам

В последнее время зафиксированы случаи, когда банки в рамках помощи в реализации государственных жилищных программ не перечисляют средства граждан, со счетов, что в них размещены, застройщикам.

Об этом ИАП «Столичная недвижимость» рассказал Леонид Рысухин, председатель правления Государственного фонда содействия молодежного строительству.

«Сегодня возникают новые риски, связанные с работой финансовой системы. Все наши программы реализуются с участием коммерческих банков, потому что деньги аккумулируются на их счетах. Но теперь мы столкнулись с тем, что некоторые банки, которые по рейтингам Нацбанка на момент начала участия в программах, соответствовали всем критериям и выполняли все требования, не соблюдают своих обязательств. В частности, со счетов граждан, размещенных в этих банках, не происходит оплата денег застройщикам. К счастью, застройщики, которые страдают от этого, пока ситуацию понимают, не пересматривают договоры, не повышают цену, но проблема существует. О ней мы уже сообщили Нацбанк», – отметил Леонид Рысухин.