В Киеве 20% пустых офисов

Как сообщила руководитель офисной группы компании JLL в Украине Александра Глобина,  уровень вакантных площадей в Киеве на конец 1-го квартала составил 22,1%, увеличившись за квартал на 3,2% в связи с большим объемом ввода и низким уровнем поглощения. Эксперт подчеркивает, что доля вакантных площадей в Киеве является одной из самых высоких в сравнении с европейскими городами.

За первый квартал объем новых сделок оказался крайне мал - лишь 6,1 тыс. кв. м, что показывает низкую арендную активность арендаторов. Для сравнения: в 1-м квартале 2013 года в Киеве было арендовано 13 тыс. кв. м офисов.

"Как следствие, мы наблюдаем некоторое снижение ставок аренды - максимальная ставка уменьшилась до $34 за кв. м в месяц. В среднесрочной перспективе можно ожидать дальнейшего сокращения ставок, так как девелоперы для заполнения пустующих площадей будут вынуждены идти на дисконт. Сколько продлится период низкой активности арендаторов, сейчас сказать затруднительно. Вероятно, заметное оживление мы увидим к 4-му кварталу 2014 года", - добавляет А.Глобина.