В Харькове можно будет оформить землю и недвижимость в любом отделении регистрационной службы

Пилотный проект по внедрению принципа экстерриториальности стартовал в Харьковской области.

Об этом СтройОбзору рассказал начальник Регистрационной службы Главного управления юстиции в Харьковской области Олег Дробот.

По его словам, успешный опыт уже был в этом вопросе в одном из районов Слобожанщины. Его планируют реализовать во всей Харьковской области. Но для начала необходимо внести изменения во внутренние документы регистрационной службы, изменить процедуру привязки регистраторов к рабочим местам внутри Харьковской области.

Чиновник говорит о том, что на сегодняшний день задача его подразделения -  систематизировать потребность всех районов, а не только одного хозяйства или одного района. Также необходимо выстроить определенный график и использовать весь кадровый потенциал.

“Нужно стереть границы Харьковской области в плане использования наших кадров", - отметил Дробот.

Тем временем Харьковский опыт будет использован на всей территории Украины. Об этом заявил председатель Государственной регистрационной службы Украины Игорь Алексеев. Принцип экстерриториальности  будет внедрен в ближайшее время.

“Заявитель сам должен решать, где ему удобно регистрировать недвижимость или землю. Нам несложно сделать так, чтобы заявитель не был привязан к району. Это упростит работу”, - отметил Алексеев.

Источник: СтройОбзор