Харьковщина приняла первых беженцев из Славянска

Первые 95 беженцев из Славянска сегодня тремя автобусами приехали в Харьковскую область. Покинуть родной город им пришлось из-за обострения ситуации, и в связи с проведением антитеррористической операции на Донетчине.

Люди общаются неохотно, говорят, что до последнего не хотели уезжать, но вынуждены были это сделать из-за опасения за здоровье и психику детей.

Расселять первых беженцев из Славянска будут в одном из детских лагерей в Купянском районе. Людям пообещали убежище до тех пор, пока ситуация в Донецкой области не стабилизируется. В свою очередь, переселенцы надеются, что вернутся домой в ближайшее время.

Как сообщил Игорь Балута, за последние несколько дней количество людей, пересекающих границу Харьковской области со стороны Луганщины и Донетчины, значительно увеличилось. По его словам на Харьковщине подготовлено более 60 объектов для проживания беженцев, которые способны принять до 2400 человек.

Напомним, Донецкая областная государственная администрация обратилась к руководству Харьковской области с просьбой принять 350 переселенцев из Славянска. 

В Харьковской области работает «горячая линия» для граждан, приехавших из Автономной Республики Крым и г. Севастополь, Луганской и Донецкой областей. Для решения вопросов, связанных с временным пребыванием в Харьковской области следует обращаться по телефону (067) 579-42-63.