С начала года в Харьковской области ввели в эксплуатацию 82 тысячи квадратных метров жилья

С начала года в Харьковской области ввели в эксплуатацию 82 тысячи квадратных метров жильяПо состоянию на 15 мая 2014 года в Харьковской области введено в эксплуатацию 82 тысячи квадратных метров жилья. За такой же период 2013 года было введено 45 тысяч квадратных метров жилья. Такие данные СтройОбзор получил у первого заместителя председателя ХОГА Игоря Райнина.

“Увеличение сдачи жилья в этом году на 90%. Несмотря на такую беспокойную обстановку в Украине харьковские строители смогли ввести в эксплуатацию такое большое количество жилья благодаря нескольким моментам. Во-первых, благодаря правильной гражданской позиции. Также мы с ГАСКом достигли понимания в данном вопросе”, - рассказал Райнин.

По словам чиновника,  Государственная архитектурно-строительная комиссия Харьковской области полностью изменили свою идеологию в подходах к экспертизам и к своей работе.

“Это не касается уменьшения требований, но в подходе смотреть на строителей как на партнеров, а не как на подотчетных людей. Также строительные компании сосредоточились на объектах, которые были пусковые. Не стали разменивать свои силы и средства на новые, а сосредоточились на тех объектах, которые можно было ввести в эксплуатацию, тем самым поддержать людей, строительный рынок, и свой бизнес”, - говорит Райнин.

Также чиновник отметил, что сводный бюджет Харьковской области за 4 месяца текущего года составил 4 миллиарда 159 миллионов гривен, что на 10 % больше чем за такой же период 2013 года.

“Что касается промышленности, то за апрель Харьковская область показала наивысший результат в Украине. Впервые за многие годы наша область заняла первое место. Индекс промышленной продукции составил 119%. Это очень высокий результат, который позволяет нам с оптимизмом смотреть в будущее. Хочу отметить, что всего 8 областей Украины в апреле сработали с плюсом”, - поделился цифрами Райнин.

Напомним, в Харьковской области в 2013 году  было введено  в эксплуатацию 407,1 тыс.кв. м общей площади жилья.  В Харькове  нового жилья было сдано в эксплуатацию 241 тыс. кв.м