Эксперт: Рынок управления недвижимостью в Украине имеет огромный нереализованный потенциал

Мировой рынок управления недвижимостью профессиональными управляющими компаниями вырастет с $24 650 млн. в 2014 году до $43 690 млн. к 2019 году. Совокупные темпы годового роста составят 12,1% с 2014 по 2019 года. Такие данные озвучила исследовательская компания MarketsandMarkets (США) в отчете «Рынок управления недвижимостью посредством решений и услуг – прогнозы и анализ развития рынка во всем мире» (Facility Management Market by Solutions & Services - Worldwide Market Forecasts and Analysis) 2014-2019, опубликованном в мае 2014.

Лидеры рынка – Северная Америка и Европа

MarketsandMarkets констатирует максимальную развитость рынка управления недвижимостью на аутсорсинге в Северной Америке и Европе, и в течение следующих пяти лет, как ожидают аналитики, отрасль здесь продолжит устойчивый рост.

Другие регионы, такие как Азиатско-Тихоокеанский регион, Ближний Восток и Африка, имеют огромные возможности для развития рынка управления недвижимостью. Появление новых национальных предприятий, работающих в сфере управления недвижимостью (Facility Management), будет наблюдаться в данных регионах в ближайшее время.

Латиноамериканский рынок, по оценкам экспертов, также растет высокими темпами, однако его вклад в мировой рынок в ближайшие 5 лет будет менее значительным в сравнении с другими регионами.

Директор по развитию бизнеса управляющей недвижимостью компании Compass FM Андрей Марченко отмечает, что развитие рынка управления недвижимостью в Украине фактически стартовало только в 2003 году с появлением первых профессиональных коммерческих объектов.

За период с 2003 по 2008 год наблюдался активный рост спроса, объем коммерческих площадей в управлении профессиональных управляющих недвижимостью компаний вырос в 6 раз. В кризисный период 2008-2009 гг., несмотря на общее падение экономики и остановку строительства, услуги управляющих компаний стали более востребованными, что связано с проявившимися трудностями в управлении отношениями с арендаторами. Так в начале 2009 года сформировался спрос на профессиональные услуги управления арендными отношениями (Property Management). Появился интерес и к услугам технического управления объектами (Facility Management). В 2012 году доля коммерческих площадей в управлении внешних компаний в Киеве достигла 10%, и к концу 2013 года увеличилась незначительно.

«По итогам текущего года мы не ожидаем резкого роста спроса на услуги управляющих недвижимостью компаний. Тем не менее, со стабилизацией экономической и политической ситуации в стране, в пятилетней перспективе, прогнозируемый рост рынка в Украине может превысить средний мировой рост в полтора-два раза. Рынок управления недвижимостью в Украине имеет огромный нереализованный потенциал, его рост в среднесрочной перспективе будет связан с возвращением на рынок иностранных инвестиций», - прокомментировал Директор по развитию бизнеса Compass FM Андрей Марченко.

Инновации, как основная тенденция на рынке

Исследователи MarketsandMarkets отмечают, что наиболее популярной тенденцией на рынке управления объектами недвижимости является интеграция инновационных ИТ-решений.

«Организация может значительно снизить эксплуатационные расходы, если использует свои ресурсы и активы в оптимальном режиме. Если уменьшить эксплуатационные расходы на обслуживание недвижимости, рентабельность организации будет увеличиваться. Вот почему ИТ-решения и системы набирают очень высокую популярность в отрасли. Технологии помогают организациям привести операции и процессы к прозрачности, следовательно, улучшить принятие решений. Обеспечивают полную интеграцию между различными функциональными уровнями, а также бесперебойный поток информации в организации», - говорится в отчете.

Индивидуальные предложения в области ИТ-решений, уточняют аналитики, намного предпочтительнее стандартных наборов.

Solutions & Services

Решения и услуги, которые предлагают различные игроки рынка по всему миру, варьируются в соответствии с требованиями конкретного собственника недвижимости или объекта, и обычно включают управление активами, управление пространством, управление арендными отношениями, управление портфелем недвижимости и управление обслуживанием.

Андрей Марченко отмечает, что пул услуг, предлагаемый украинскими игроками рынка управления недвижимостью, также базируется на конкретных задачах собственника или арендатора. «Наиболее популярное направление работы в нашей стране – техническая эксплуатация инженерных систем здания, а для офисов в составе бизнес-центров – административные услуги. Управление активами, популярное на развитых рынках, не распространено, ввиду ментальных особенностей украинского собственника», - добавил эксперт.

«Для любой организации вспомогательные функции также важны, как и основной бизнес. При этом ориентация на целях основных бизнес-процессов – это ключ к успеху. Среди вспомогательных функций, которые отдают профессиональным компаниям на аутсорсинг: управление недвижимостью, технические вопросы эксплуатации, инфраструктура офисов, управление активами и т.д.», - говорится в отчете «Рынок управления недвижимостью посредством решений и услуг – прогнозы и анализ развития рынка во всем мире» (2014-2019)» компании MarketsandMarkets.

MarketsandMarkets - исследовательская и консалтинговая компания с головным офисом в США. Компания публикует стратегически проанализированные отчеты маркетинговых исследований, которые служат бизнес-аналитикам и партнерам из списка Fortune 500 компаний по всему миру.

Compass FM – управляющая недвижимостью компания. Работает на украинском рынке более 13 лет, имеет представительства во всех областных центрах Украины. В управлении компании более 400 объектов недвижимости, общей площадью более 150 000 кв. м.