В Минрегионе рассказали как развивать строительную отрасль

 На рассмотрении в ВР и соответствующих государственных органах сегодня существует несколько законопроектов, которые должны обеспечить развитие строительной области Украины.

Об этом во время заседания Совета директоров Конфедерации строителей Украины сказал Советник Министра регионального развития, строительства и ЖКХ Анатолий Беркута, передает корреспондент УНН.

По словам А.Беркуты, сегодня подготовлен ряд законодательных актов, направленных на упрощение процедур в строительстве и улучшения ситуации в отрасли в целом.

"Один из них касается вопроса отчислений на развитие инженерно-транспортной инфраструктуры. Еще один - пролонгирование ввода в эксплуатацию самовольно построенных объектов по упрощенной системе", - сказал Беркута.

Кроме вышеуказанных, подготовлен проект закона о проведении перепланировки квартир по упрощенной системе и законопроект по техническому регламенту объектов строительства. Также в ближайшее время планируется внести ряд изменений в ЗУ "О градостроительной деятельности".

Напомним, по словам экспертов, дерегуляция и упрощение разрешительных процедур в строительной отрасли позволит Украине по итогам текущего года существенно повысить свой показатель в мировом рейтинге ведения бизнеса "Doing Business".

"Если все, что на сегодня озвучено и запланировано, удастся, то в этом году мы имеем все шансы повысить свой показатель в рейтинге "Doing Business", а это и инвестиции, и позитивное развитие вообще. Для нас, как и для любой строительной компании, самое главное доверие инвесторов и выполнение своих обязательств перед ними, которые мы выполняли и будем выполнять в дальнейшем в полном объеме", - отметил президент "Киевгорстроя" Игорь Кушнир.