В Саржином Яру открыли купель после реконструкции

В Саржином Яру открыли для посетителей реконструированную вторую купель.

Как отметил  директор Департамента коммунального хозяйства Виктор Китанин, символично, что открытие отремонтированной купели происходит накануне дня Святой Троицы - одного из главных христианских праздников. 

Он сообщил, что купель в форме креста построили в 2009 году. За это время фактически все коммуникации сооружения вышли из строя из-за близкого расположения грунтовых вод и воздействия перепада температур, что также привело к разрушению и образованию трещин на гранитном покрытии. Поэтому было принято решение отремонтировать купель. Во время реконструкции строители заменили все коммуникации, а старую облицовку поменяли на новую, обработав ее специальными материалами для увеличения срока службы. 

По словам Виктора Китанина, с понедельника начнут ремонтировать первую купель, в которой издавна купаются харьковчане. В процессе реконструкции планируется оборудовать новый водоотводный лоток от купелей, восстановить покрытие, установить специальную задвижку, чтобы можно было раз в неделю отключать купальни для их санобработки и мойки

Напомним, ремонт купальни в Саржином яру начали  20 мая

Источник: city.kharkov.ua