Прокуратура запретила строительство возле Софийского собора

В 2007 году решением Киевсовета земельный участок в переулке Кияновском, 12-а, стоимость которого составляет почти 58 млн гривен, был предоставлен ​​в краткосрочную аренду столичному обществу для строительства офисно-жилого комплекса с подземным паркингом. Впоследствии, в договор были внесены изменения, а именно продлен срок пользования участком до 10 лет и изменены арендаторы. 

Как выяснилось в ходе проверки, указанная земля находится в пределах центрального исторического ареала города на территории архитектурного заповедника «Древний Киев».  Несмотря на это участок был отдан под застройку жилого дома, планировка которого никоим образом не регламентировалось с существующей застройкой и общим силуэтом ансамбля сооружений Софийского собора. 

Реагируя на грубые нарушения законодательства, прокуратура столицы заявила в суд иск с требованием признать незаконными и отменить решения Киевсовета и договоры аренды земли. 

Суд поддержал принципиальную позицию прокуратуры города Киева и вернул из незаконной аренды 0,87 га земель историко-архитектурного заповедника «Древний Киев».