Харьков начал готовиться к зиме

Как рассказал СтройОбзору директор Департамента коммунального хозяйства Харьковского горсовета Виктор Китанин, общая сумма затрат по мероприятиям коммунальных предприятий по подготовке к осенне-зимнему сезону составляет около 445 миллиона гривен. Из них 269 миллиона гривен - финансирование из бюджета  Харькова, 34,2 миллиона гривен - субвенция из Государственного бюджета, еще около 150 миллионов - собственные средства предприятий.

“269 миллионов гривен из городского бюджета пойдут на объекты соцкультбыта - школы , садики, больницы. Кроме этого по окончанию отопительного сезона составляют акты дефектов. Также перед началом отопительного сезона мы искусственно повышаем давление на наружных сетях, чтобы выявить предельно узкие места и починить сети летом, а не зимой”, - отметил Китанин.

Так, по словам чиновника, КП “Харьковские тепловые сети” запланировало мероприятия на подготовку теплового хозяйства на сумму 55,3 миллиона гривен.  Коммунальщики  хотят провести ремонт и реконструкцию 11 километров магистральных и внутриквартальных тепловых сетей,  ремонты 27 котлов квартальных котельных и 53 насосных агрегатов, реконструкцию шести котельных.

“В Харькове есть уникальная система водоснабжения, которая позволяет в случае аварии на одном участке теплоисточника, перейти на другой. Другими словами - замкнутый цикл. Мы даже зимой меняем тепловые сети без отключения тепла. Отдельно вопрос по встроенным котельным в жилых домах. У нас большой план на это лето по ремонту  котельных,  которые были установлены еще при советской власти. Их КПД уже минимальный. Утвержден график проведения ремонтных работ”, - рассказал Китанин.

Из бюджета Харькова предусмотрено 5 миллионов гривен на реконструкцию участка магистральных тепловых сетей на площади Фейербаха и ул. Примеровской, протяженностью порядка 600 метров. При этом будут применены предварительно изолированные трубы в пенополиуретане.

КП “Харьковводоканал” планирует направить на выполнение работ по подготовке к зимней эксплуатации водопроводного и канализационного хозяйства более 18 миллионов гривен собственных средств. Деньги пойдут на санацию водопроводного ввода насосной станции «Пятихатки» ,  реконструкцию канализационного дюкера под р. Уды   и капитальный ремонт канализационного тоннельного коллектора по ул. Веринской.

“Каждую неделю комиссия совершает объезд и проверку объектов водоканала и тепловых сетей, водоснабжения и газоснабжения”, - утверждает чиновник.

Источник: СтройОбзор