Кличко: По оценкам экспертов, около 20 тысяч МАФов в Киеве торгуют незаконно

Хаотичная торговля в Киеве должна быть прекращена, а незаконно размещении МАФы - убраны. Об этом заявил Киевский городской голова Виталий Кличко после посещения столичных рынков - Лукьяновского и Житнего - и прилегающих к ним территорий.

«Нужно систематизировать работу МАФов, и все незаконные киоски, которые стоят с нарушением правил, мы должны убрать. Только я подошел - все МАФы на Лукьяновке закрылась. Они стоят незаконно. В «документах», которые они мне предоставили, истекли  все возможные сроки. Некоторые из этих бумаг датированные 2006 годом, некоторые 2009 годом. Борьба с незаконной торговлей - это ответственность не только городских властей. Это ответственность и всех тех, кто работает на рынках, кто их возглавляет », - отметил Виталий Кличко.

Мэр Киева подчеркнул, что хаотичная торговля в столице не только создает много неудобств для киевлян, но и представляет опасность, ведь согласно нормам запрещено расположения МАФов ближе, чем 20 м от выходов из метро, ​​перекресткам, остановкам общественного транспорта и в зеленых зонах. Кроме того, через незаконную торговлю значительная часть остается «в тени», минуя бюджет города.

«Никто не может посчитать количество киосков в Киеве. Одни убирают, а они впоследствии возникают на другом месте, как грибы после дождя. По оценкам некоторых экспертов, около 20 тысяч МАФов сегодня в Киеве торгуют незаконно. Они блокируют движение. Незаконно подключаются к электросети. «Разливайках» ставят возле школ. Хаотичная торговля подрывает не только безопасность, она искажает внешний вид города », - отметил Виталий Кличко.

Он отметил, что информация о цене на аренду должна быть открытой и публичной. Чтобы предприниматели знали, сколько они платят, сколько получает дирекция, чтобы удерживать рынок, обеспечивать порядок и чистоту, и сколько идет в бюджет города. То же время мэр столицы призвал директоров рынков создавать социальные места для торговцев с невысокой арендной платой.

Мэр также подчеркнул, что своим решением власть Януковича-Азарова, которая не любила Киев, отобрала в столице 50% налога на доходы физических лиц. «Это сегодня единственная местность в Украине, где действует такое дискриминационное изъятия. И мы обязаны восстановить справедливость и вернуть норму, когда 100 процентов НДФЛ оставаться в городском бюджете », - отметил Виталий Кличко.

Источник: kievcity.gov.ua