В этом году аэропорт “Харьков” планирует перевезти 600 тысяч пассажиров

Как рассказал СтройОбзору заместитель генерального директора Международного аэропорта “Харьков” Иван Симонов пассажиропоток в этом году остался на прежнем уровне. Несмотря на сложную политическую и экономическую ситуацию в Украине, в Харьков возвращается ряд авиакомпаний, также приходят новые авиаперевозчики.

“Если мы в прошлом году перевезли 600 тысяч пассажиров, то за первый период 2014 года до 1 июня  - эта цифра составила порядка 300 тысяч пассажиров. Существующий объем сохраняется. По итогам пяти месяцев у нас прирост 1%. Можно говорить о том, что у нас пассажиропоток  аналогичный прошлому году. В связи с увеличением количества рейсов и приходом к нам новых компаний, мы надеемся, что мы выйдем на прежние показатели”, - отметил Симонов.                                                

В то же время новые авиакомпании открывают рейсы в основном в курортные города, а также в Киев и Москву. Что касается крымского направления, то авиаперевозчики говорят, что неизвестно когда они смогут развивать это направление.

“Крым для нас больная тема, потому что мы каждый год интенсивно работали  на этом направлении. Из-за событий, которые произошли на полуострове, мы потеряли большое количество пассажиров, которым сейчас возвращаем деньги за купленные билеты.  Также мы потеряли весь комплекс - аэропорт Бельбек. Этот аэропорт строился частично за средства инвестора. Сейчас авиакомпании пребывают в неопределенности.  Авиационная зона наша, а летать мы не  можем. Поэтому у нас нет надежды, что в этом году мы здесь полетим.  Но есть надежда, что рано или поздно мы начнем развивать это направление”, - рассказал СтройОбзору заместитель коммерческого директора авиакомпании “Днеправиа” Петр Фальковский.

Источник: СтройОбзор