С начала лета в Харьковской области лес горел девять раз

В текущем году произошло девять лесных пожаров. В результате чего повреждено  более 11 Га лесных насаждений. Средняя площадь пожара составила 1,23 Га. Восемь лесных пожаров возникли по вине населения, одно возгорание произошло в результате удара молнии.

Об этом СтройОбзору сообщил первый заместитель начальника Харьковского областного управления лесного и охотничьего хозяйства Александр Попов.

Для обеспечения пожаротушения обустроено 125 площадок для забора воды и в том числе 29 искусственных водоемов. На территориях населенных пунктов для заправки пожарных автомобилей подготовлен 151 водоисточник. Организована работа 33 специализированных лесных пожарных станций, в составе которых 51 пожарный автомобиль, и 10 пожарных  модулей.

“За пожарной ситуацией в лесных массивах области наблюдают с 30 пожарно-наблюдательных вышек и мачт. На 6 установлены телевизионные системы наблюдения. Одна  телевизионная система наблюдения установлена ​​на башне оператора мобильной связи. 

Во время плановых и внеплановых проверок с начала года за нарушение правил к административной ответственности привлечен 17 человек. Сумма  штрафов составила 1,5 тысячи гривен.

Источник: СтройОбзор