В Святошинском районе Киева неизвестны совершили разбойное нападение на строительную площадку жилого комплекса «Святобор»

Несколько сотен семей украинских военных рискуют остаться без жилья, в результате "акций" неизвестных активистов

Ночью в Святошинском районе Киева неизвестные «активисты» совершили очередное разбойное нападение на строительную площадку жилого комплекса «Святобор».

Как сообщили СтройОбзору в компании, в ходе нападения неизвестные, ранив охранника стройки неустановленным орудием, сломали забор, ворвались на территорию строительства и нанесли значительный ущерб частной собственности.  Нападавшие устроили погром в строительных помещениях, повредив и похитив технику и личные вещи рабочих на сумму порядка 1,7 млн. гривен.

Участок находится в пользовании Главного Управления разведки при Министерстве Обороны Украины, которое привлекло к строительству ООО «Инвест-Будресурс». В настоящее время на нем возводится жилой комплекс «Святобор».

Часть квартир в комплексе (более 11 000 кв.м.) будет передана семьям безквартирных военнослужащих украинской армии.  Однако, неизвестным злоумышленникам, такая перспектива не нравится. Они, пользуясь сложной ситуацией в стране, активно препятствуют строительству, угрожают работникам стройки, наносят ущерб частной собственности. В условиях, когда Украина фактически находится в состоянии войны, подобные действия можно трактовать как диверсию в тылу украинской армии. К сожалению, милиция, по неизвестным причинам, бездействует или занимает пассивную позицию наблюдателей.  Под надуманным предлогом, милиционеры сопровождали погромщиков во время совершения ими противоправных действий. Эта акция несет в себе практически все признаки грядущего рейдерского захвата территории и является доказательством того, что, несмотря на смену власти, продолжают использоваться старые преступные схемы.

Роман Хабин, директор ООО «Инвест-Будресурс»: «Подобные акции, на мой взгляд, не являются бескорыстными. Ко мне уже обращались посредники, которые предлагали за вознаграждение решить вопрос так, чтобы у нас не было подобных проблем. Но, мы не согласны регулировать ситуацию подобным образом, а готовы защищать государственную и частную собственность всеми доступными законными способами».

Строительство ведется на законных основаниях. Компания Инвест-Будресурс располагает всем пакетом документов для строительства: правоустанавливающий документ на землю, градостроительные обоснования и ограничения, акт обследования зеленых насаждений, разработанный и утвержденный проект, экспертный отчет по проекту, декларацию на выполнение подготовительных работ и разрешение на выполнение строительных работ.

Справка СтройОбзор: Жилой комплекс «Святобор» расположен в Святошинском районе Киева, рядом с метро Житомирская. Сдача I очереди намечена на II квартал 2015 года. Заказчиком строительства является Министерство Обороны Украины, застройщиком – ООО «Инвест-Будресурс». Генеральный подрядчик – компания Devenstroy