В январе-мае объем выполненных строительных работ предприятиями Украины составил 17,3 млрд. грн.

Об этом сообщили в Департаменте развития строительной деятельности, ценообразования и экономики строительства Минрегиона, ссылаясь на данные официальной статистики. Указанный показатель не содержит данных временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и г. Севастополя.

Специалисты пояснили, что прирост объемов строительных работ в январе-мае по сравнению с соответствующим периодом прошлого года достигнут при возведении зданий на 16,2%, доля которого в общем объеме выполненных строительных работ составляет 23,3%.

А снижение объемов выполненных строительных работ приходится на сектор нежилого строительства (на 21,3%) и инженерных сооружений (5,7%), доля которых в общем объеме выполненных строительных работ составляет соответственно 26,6% и 50,1%. По словам специалистов, основными причинами падения объемов строительных работ являются кризисные явления в экономике, которые существенно повлияли на направление средств в модернизацию промышленных предприятий и инженерно-транспортных систем