За шесть месяцев текущего года в Харьковской области ввели в эксплуатацию более 90 тысяч квадратных метров жилья

 В Харьковской области ввели в эксплуатацию более 90 тысяч квадратных метров жильяПо состоянию на 18 июня  2014 года на территории Харьковской  области введено в эксплуатацию 91,6 тыс.кв.м. общей площади жилья. Об этом СтройОбзору сообщил Главный архитектор Харьковской области Михаил Рабинович.

По его словам, с начала года введено в эксплуатацию 36,2 тыс.кв.м. в многоэтажных жилых домах, что на 83% больше, чем за соответствующий период предыдущего года. А также 50,4 тыс.кв. м в индивидуальных жилых домах, что на 9% больше, чем за соответствующий период предыдущего года и  5 тыс.кв. м в реконструируемых объектах. В 2013 году за аналогичный период  было введено в эксплуатацию 65,1 тыс.кв.м. жилья.

С начала года в Харьковской области ввели в эксплуатацию 82 тысячи квадратных метров жилья

“Увеличение объемов ввода жилья произошло за счет переноса срока введения в эксплуатацию многоэтажного жилого дома (на 21,3 тыс.кв.м.) по адресу: ул. Культуры,22-б в Харькове, с конца 2013 года на начало 2014 года. Что касается многоквартирного жилья, то руководителями строительных организаций подтвержден план-график введения многоквартирных жилых домов в текущем году. Небольшая часть строительных объектов была исключена из графика в связи с финансовыми трудностями, проблемами строительства подводящих инженерных коммуникаций. Одновременно он пополнился рядом жилых домов, начатых строительством в этом году”, - отметил Рабинович.

Чиновник утверждает, что Департамент взял под жесткий контроль выполнение графика ввода в эксплуатацию многоквартирного жилья.

“Стимулом наращивания объемов многоквартирного жилищного строительства являются государственные программы доступного жилья, ипотечного и молодежного кредитования. По этим программам планируется обеспечить жильем 77 семей. Для этих целей запланировано выделение 13 млн., в том числе из областного бюджета 1,1 миллионов гривен”, - сказал Рабинович.

В Харьковской области в 2013 году было введено в эксплуатацию 392,2 тыс.кв.м. жилья.

В этом году застройщики, ГАСК, и чиновники планируют удержать эту цифру и ввести в эксплуатацию 395 тыс.кв.м., в том числе многоквартирные - 187,0 тыс.кв.м.,  индивидуальные - 170,0 тыс.кв.м., реконструкция под жилье - 38,0 тыс.кв.м.

Источник: СтройОбзор