Американские и польские дипломаты приедут на бизнес форум в Харьков

Американские и польские дипломаты примут участие в работе первого международного бизнес-форума «Украина 2014. Стратегическое видение: вызовы и возможности», который пройдет 1 июля в конференц-зале стадиона «Металлист» в Харькове.

Как сообщили СтройОбзору организаторы, бизнес-форум посетит дипломат экономического отдела посольства США в Украине Кэри Робинсон и специалист экономического отдела посольства Оксана Сухина. На мероприятие также приедет и. о. руководителя отдела содействия торговле и инвестициям Посольства Польши в Киеве Малгожата Гавина. Планируется, что она выступит в одной из секций.

По словам управляющего партнера ICOM Capital Юрия Костоглодова, бизнес-форум станет первым значительным событием экономической жизни страны после намеченного на 27 июня подписания Украиной договора об Ассоциации с Европейским Союзом. «Очень показательно, что к бизнес –форуму в Харькове первыми проявили интерес дипломаты именно этих стран – Польши и США. Польша – наш союзник и лоббист в вопросе евроинтеграции, а США в свое время очень помогли Польше при вступлении в Европейский союз. Мы видим, что западные партнеры уже нащупывают пути для сотрудничества с украинским бизнесом, который после подписания договора об ассоциации будет стараться выходить на европейские рынки», - отметил Юрий Костоглодов.

По словам президента Ассоциации частных работодателей Александра Чумака, вслед за дипломатами в Украину придут инвесторы. «Визит работников посольств – это с одной стороны признак заинтересованности в нашей стране, а с другой - некоторая «разведка боем» в условиях подписания договора об Ассоциации с ЕС. Деловые круги ЕС и США сейчас задаются вопросами: «Что такое украинский бизнес? Нужно ли с ним работать?» Вслед за дипломатами – приедут инвесторы, и вот здесь задача украинских компаний дать инвесторам «вкусные», взаимовыгодные предложения», - отметил Александр Чумак.

По словам организаторов, визит послов – это еще и признак того, что Польша и США ожидают скорой стабилизации социально –политической и экономической ситуации в Украине и планируют вести долгосрочное сотрудничество с нашей страной.    

Напомним, спикерами бизнес –форума выступят представители деловых кругов Украины и Польши: Богдан Адамович (Progress Holding), Андрей Дубецкий (Варшавская фондовая биржа), член совета ВФБ Роберт Квятковский, Ник Пиацца (SP Advisors), Андрей Длигач (Advanter Group), Валерий Пекар (Евроиндекс).

Справка. Первый международный бизнес-форум «Украина 2014. Стратегическое видение: вызовы и возможности» пройдет 1 июля в конференц-зале стадиона «Металлист» в Харькове. Бизнес-форум откроет серию мероприятий в первой столице, посвященных вопросу привлечения иностранных инвестиций на украинские рынки и европейской интеграции украинской экономики. Организаторы: «ICOM Capital», «Ассоциация частных работодателей», Агентство «Моня Гец», «Агентство «Эксперт –плюс».