Автовокзал на Теремках в Киеве запустят через два месяца

фото: ВестиАвтовокзал занимает практически 1,7 тыс. кв. м. Здание еще обнесено забором, но на подъездах к будущему вокзалу уже даже нанесена новая разметка. «Вокзал практически завершен, — говорят строители. — Здесь осталось всего лишь установить оборудование, и можно принимать пассажиров». Внутри помещение выглядит более чем модерново: есть комната матери и ребенка, автомойка для автобусов, гостиница для отдыха водителей, кабинеты медиков и участкового, современный зал ожидания и 48 паркомест для автобусов на крытом перроне, которые смогут обслужить до 8,5 тыс. пассажиров в день (3,1 млн в год). «Инвестор потратил на этот объект 40 млн грн, но более полугода не мог передать его в собственность города. Ведь для этого нужно соответствующее решение сессии Киеврады», — говорят представители застройщика.

По словам замглавы КГГА по транспортным вопросам Михаила Костюка, голосовать за передачу вокзала городу депутаты будут уже на следующей сессии Киеврады. То есть 3 июля. «Сейчас мы готовим для этого все необходимые документы, проводим совещания», — сказал  Костюк.

По словам Михаила Костюка, автовокзал «Теремки» станет своего рода «перехватывающим» для маршруток, которые едут к нам из Киевской области. «Мы сделали исследование загрузки Киева и поняли, что в столице ежедневно ездит от 12 до 14 тыс. въездных маршруток. Все они существенно загружают Киев, создают пробки. Для того чтобы разгрузить столицу, областные маршрутные такси будут завершать свой рейс на автовокзале «Теремки», а оттуда уже пассажиры смогут добираться городским транспортом куда им нужно. Такие же автостанции будут на всех подъездах к городу. Например, сейчас нам нужно организовать такой же подъездной пункт на «Житомирской», — говорит Костюк.

Обслуживать автовокзал будет «Киевпасстранс». «После передачи автовокзала нам понадобится еще 1,5 месяца на заказ и установку табло и другой начинки. Денег из бюджета на эти работы нам пока не выделяли, но мы их будем искать», — сказал  заместитель гендиректора «Киевпасстранса» Василий Хвостик. А вот какие маршруты будут переведены сюда, он пока не готов сказать. «Когда мы поднимали этот вопрос в Министерстве инфраструктуры, нам сказали, что планируют перенести основные международные и междугородные маршруты с Центрального автовокзала (на Московской площади) и Южного (возле ипподрома). Цены на перевозку мы также не формулируем. Их определяет перевозчик», — сказал  Хвостик.

Источник: Вести