В Киеве может рухнуть старинный замок

фото: СегодняВ Киеве разрушается уникальный памятник культуры. Старинная мансарда и стены вокруг жилого дома, бывшей усадьбы доктора Лапинского на улице Гончара, 60, разрушаются просто на глазах. Шедевр архитектуры находится в плачевном состоянии. Власть говорит: «Если жильцы хотят, пусть реконструируют».

Семиэтажная усадьба, похожая на старинный замок, с мансардой и флигелем, были построены еще в 1908 году — по заказу врача-­невропатолога Михаила Лапинского. «Этот доходный дом имитировал средневековый замок в готическом стиле. Ходили слухи, что архитектором был сам Владислав Городецкий, хотя документы этого не подтверждают», — рассказывает историк и киевовед Михаил Кальницкий. Построен замок был с размахом, говорит историк: «В готическом стиле была выполнена даже дворницкая (флигель). Она напоминала передовое укрепление — барбакан».

Сейчас бывший доходный дом — это элитное жилое здание. В нем можно купить квартиру: на одном из интернет-сайтов на продажу выставили шикарное пятикомнатное жилище общей площадью 208 «квадратов», с кухней-столовой, двумя балконами и мраморной лестницей в подъезде. Выложить придется немало — $730 тысяч. Проход во двор к дому перекрывают высокие кованые ворота с калиткой: она закрывается на замок, и без магнитного ключа ее не открыть. Так что на дом, мансарду и флигель прохожие могут любоваться только с улицы.

Обшарпанные стены здания резко контрастируют с новыми пластиковыми окнами. Кирпичный мостик, ведущий со второго этажа к мансарде, уже практически разрушен — от падения его удерживают только деревянные подпорки. Не в лучшем виде и сама мансарда — сооружение разрушается, а по стенам пошли трещины. «Мансарду будут реконструировать. В прошлую пятницу уже приезжали строители и вывезли из нее старую землю. Но только реконструкцией коробку мансарды не спасти: кирпич, из которого она построена, слишком старый и просто рассыпается. Так что, скорее всего, ее будут сносить, а на месте построят новую», — рассказал местный житель Олег Петров. По его словам, реставрация будет проводиться за счет жильцов дома: они создали ОСББ, которое занимается вопросами исторического здания и придомовой территории.

Андреевская церковь в Киеве сползает вниз: виноваты строители и машины

В реконструкции нуждается не только мансарда, но и внешняя кирпичная двухметровая стена вокруг мансарды и флигеля (сейчас территория огорожена зеленым деревянным забором. — Авт.). Флигель недавно «освежили» краской: сейчас в нем работает элитная химчистка. «Часть стены напротив рухнула еще два года назад, а скоро она и вовсе развалится. Ее реконструкцией должны заниматься городские власти, а не наша химчистка», — сказал нам администратор химчистки и бросил трубку.

В управлении охраны культурного наследия КГГА нас заверили, что проект реставрации доходного дома обсуждался еще пять лет, но денег на реставрацию в бюджете нет. При этом в управлении не против, чтобы реконструкцией занимались жильцы. «Если они выступают инициаторами, то пусть реконструируют. И не только мансарду, но и стены», — сказал и. о. начальника управления охраны культурного наследия КГГА Яков Дихтяр.

Источник: Сегодня