Киевским застройщикам станет проще зарегистрировать свои квартиры

Для успешной реализации задач по совершенствованию услуг государственной регистрации прав на недвижимое имущество КСУ, Укргосреестр и Главное управление юстиции в г. Киеве решили объединить усилия и подписали Меморандум о сотрудничестве.

Документ предусматривает создание таких условий работы, которые позволят преодолеть в кратчайшие сроки очереди по государственной регистрации прав на вновь созданные объекты недвижимости, в частности, путем открытия отдельных «окон» по приему документов для государственной регистрации прав от застройщиков, увеличение количества государственных регистраторов прав на недвижимое имущество, а также специалистов по принятию / выдачи документов.

Также, Меморандум предусматривает совместную работу сторон по совершенствованию законодательства в сфере государственной регистрации прав и упрощения процедуры государственной регистрации прав (уменьшение количества документов для такой регистрации, введения электронных сервисов, в частности, представления / получения документов в электронной форме), путем создания соответствующей рабочей группы.