Харьковский среднестатистический покупатель жилья «помолодел» на три года

Средний возраст покупателей вторичного жилья составляет 37 лет. Об этом говорят результаты исследования, проведенного службой маркетинга компании «ХАН» в июне 2014 года.

Эксперты отмечают, что в сравнении с июнем минувшего года, средний харьковский покупатель немного «помолодел». «Возрастной показатель снизился с 40 до 37 лет. Это произошло на фоне напряженной ситуации в политике и экономике Украины, в частности, на фоне колебания курса валют. Часть покупателей старшего возраста заняла выжидательную позицию и отложила  покупку, тогда как более молодые покупатели психологически быстрее адаптировались к обстановке, сложившейся на рынке, и были более решительно настроены на совершение сделки», – сообщила СтройОбзору руководитель компании - Светлана Якимова.

Изменился также и социальный портрет среднестатистического покупателя. «В сравнении с прошлым годом, почти вдвое – с 13% до 6% – сократилось количество служащих, приобретающих жилую недвижимость, и на 10% увеличилось число предпринимателей, покупающих жилье. Последнее лишний раз говорит о том, что постепенно  увеличивается категория бизнесменов, которые рассматривают покупку квартиры или дома как инструмент вложения и сохранения средств», – подчеркнула Светлана Якимова.

Эксперт добавила, что на харьковском рынке вторичного жилья более половины покупателей ­– 52% – являются предпринимателями и руководителями различного уровня. В 29% случаев жилье приобретают специалисты различных отраслей. Еще реже  покупателями квадратных метров выступают пенсионеры и служащие – 9% и 6% соответственно. При этом женщины и мужчины участвуют в процессе покупки жилья в соотношении 59% к 41%.

География покупок недвижимости, по данным специалиста, выглядит так: центральные районы Харькова выбирают для проживания состоявшиеся специалисты и руководители в возрасте 40-55 лет. Для ведения бизнеса или сдачи в аренду квартиры в центре покупают более молодые бизнесмены от 35 до 42 лет. Эта же возрастная группа для проживания предпочитает Алексеевское направление. А жилье на Салтовке чаще всего покупают молодые предприниматели, специалисты и рабочие возрастом от 26 до 35 лет.