Харьковская область получила 97 новых автомобилей скорой помощи

Вчера на площади Свободы состоялось торжественное вручение новых специализированных автомобилей экстренной (скорой) медицинской помощи коммунальному учреждению здравоохранения (КУЗ) «Центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф». В мероприятии приняли участие председатель областной государственной администрации Игорь Балута и заместитель председателя Харьковского областного совета Людмила Давыдова. 

«Увеличение количества санитарного транспорта и его существенное обновление улучшат оперативность, эффективность и качество работы службы в интересах всех тех граждан, кто в ней нуждается, независимо от того, находится ли пациент в областном, районном центре или в сельской местности. Оснащение новых специализированных автомобилей позволяет подготовленному персоналу выездных бригад проводить интенсивный курс терапии в ходе транспортировки – прямо в машине и без потери драгоценного времени.», - сказал Игорь Балута.

Согласно утвержденному приказом МЗ Украины распределению, по результатам конкурсных процедур, проведенных МОЗ Украины в 2013 году, Харьковская область получила 97 специализированных автомобилей экстренной медицинской помощи классов А, В и С (для сравнения - Днепропетровская и Львовская области получат по 79 единиц, г. Киев - 91, Донецкая - 128, Волынская - 30 Сумская - 32). В соответствии с Законом Украины «Об экстренной медицинской помощи» и распределению автомобилей, их единственным получателем выступает областной «Центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф». 

В соответствии с указанным выше распределением для обслуживания экстренной медицинской помощью населения города Харькова с помощью нового специализированного санитарного автотранспорта предполагается направить 57 автомобилей, а для обслуживания населения районов и городов областного значения - 40 автомобилей.

Источник: ХОГА