Аренда квартир в Киеве немного подешевела

За последние три месяца средняя стоимость аренды 1-3-комнатных квартир в Киеве подешевела в долларовой цене на 31% до 479 долларов в месяц (около 5,6 тыс. грн).

Однако в гривнах удешевление не такое уж и значительное в сравнении с прошлым годом - всего 100 грн. Ведь курс доллара за этот период вырос почти в полтора раза. А учитывая подорожание коммунальных услуг, расходы на жилье останутся на том же уровне, или еще и станут больше.

"Самым дешевым остается Голосеевский район, где средняя цена аренды 1-комнатной квартиры составляет 301 доллар (3,5 тыс. грн) за месяц, самым дорогим - Печерский район - 489 долларов (5,7 тыс. грн) за месяц", - говорится в сообщении консалтинговой компании "SV Development". Стоимость аренды однокомнатных квартир за последние три месяца снизилась во всех районах столицы, а больше всего - в Святошинском районе (на 32,29%). Здесь снять однокомнатную квартиру можно в среднем за 3600 грн. Аренда двухкомнатных квартир больше всего упала в цене в Подольском районе, а трехкомнатных - в Шевченковском. Эксперты уточняют, что обвал долларовой стоимости аренды жилья во втором квартале 2014-го произошел вследствие экономической и политической нестабильности в стране и обвала курса гривны почти на 50%.