Цветочники изуродовали здание в центре Киева

фото: Сегодня"Сталинка" частично пожелтела

Киевляне живо обсуждают резкую смену фасада здания на улице Саксаганского, 65 (строение 1935 года). Недавно владельцы цветочного магазина, расположенного на первом этаже, выкрасили фасад заведения в желтый цвет, и теперь серое здание довоенной постройки кардинально преобразилось, пишет "Сегодня"

«Как по мне — это безобразие, нельзя так уродовать центр города!» — негодует местный житель Олег Ткачук. Но многим яркие краски на фасаде по душе. «Мне нравится. Ведь это здание всегда было серым и напоминало застенки КГБ. Я бы разукрасила весь дом», — говорит Оксана Иванчук.

У собственников магазина — своя версия: «Мы провели небольшой опрос и решили выкрасить свою часть фасада. На балконах верхних этажей планировали поставить букеты цветов, а у входа — скамейки. Словом, хотели как лучше, ведь до этого фасад украшали только граффити и облезлая штукатурка. Но если люди против, мы можем вернуть зданию прежний вид. Фасад, кстати, был когда-то бледно-фиолетовым», — говорят собственники магазина.

«Здание является памятником архитектуры. Наши инспектора уже выезжали на место и оставляли предписание заведению: вернуть фасаду прежний вид. Вообще с перекраской первых этажей в столице большая проблема — многие красят дома, как хотят, не учитывая историческую ценность зданий», — рассказал замначальника управления охраны культурного наследия КГГА Сергей Новгородский.