Себестоимость строительства в Киеве выросла

Строительство жилья и коммерческой недвижимости стало дороже.

С начала 2014 года себестоимость строительства в Киеве выросла на 15-20%. Об этом сообщают аналитики компании «АИММ-ГРУПП».

Согласно данным компании на сегодняшний день средний показатель стоимости строительства в столице составляет 5 тыс. грн. за кв. м. без учета стоимости земли. За последний месяц цифры сохраняются в пределах 5-6 тыс. грн.

«Изменение себестоимости связано с увеличением уровня инфляции и рисков заказчика в связи с нестабильной ситуаций в стране», – комментирует данные Анна Искиэрдо, директор компании «АИММ-ГРУПП».

Возведение жилого здания без учета затрат на инфраструктуру при этом обходится в 6 тыс. грн. за кв. м., торгового – 8-10 тыс. грн. за кв. м без отделки площадей арендаторов, офисного – 7-8 тыс. грн. за кв. м.

По ее словам в то же время минимальная стоимость строительства одного квадратного метра жилья составляет 3 тыс. 500 грн. кв. м, максимальная может достигать в Киеве 7 тыс. грн. кв. м.

«На себестоимость строительства влияет множество факторов: правильное управление проектом, рациональные архитектурные и проектные решения, необходимость подводить к участку дополнительные инженерные сети, стоимость земли и используемых стройматериалов, объекты инфраструктуры и другое. Именно поэтому себестоимость строительства у каждого отдельного объекта разная», – говорит эксперт.

Источник: Консалтинговая компания "SV Development"