Прокуратура через суд вернула квартиры 28 киевским семьям

Прокуратура Днепровского района столицы в суде возобновила право 28 семей на получение жилья в новостройке на ул. О. Туманяна, общая стоимость которых составляет почти 25 млн грн. 

В 2005 году Киевский городской совет предоставил в аренду частному обществу земельный участок площадью 1,45 га для строительства административно-жилого комплекса с подземным паркингом. 

После завершения строительства в 2010 году 28 квартир в данном доме застройщик передал Главному управлению жилищного обеспечения исполнительного органа КГГА для последующей выдачи киевлянам, которые находились на квартирном учете. 

Однако застройщик, нарушая свои обязательства заключил с инвестиционной компанией договор, на условиях которого передал ей 100% имущественных прав на построенный дом. В частности, и на жилье,  которое уже принадлежало столичной общине. 

Для возобновления имущественных прав граждан прокуратура Днепровского района обратилась в Хозяйственный суд г. Киева с иском о признании недействительным указанного инвестиционного договора, а также выданных на основании свидетельств о праве собственности на 28 квартир по этому адресу.

Главным же требованием прокуратуры было истребование жилья из незаконного владения инвестора. 

Хозяйственный суд города Киева поддержал позицию прокуратуры и удовлетворил иск в полном объеме. 

Пресс-служба прокуратуры  Днепровского района города Киева