Нет здания - нет проблем: Гостиницу “Киевская” сносят незаконно?

Споры вокруг гостиницы "Киевская" в Харькове продолжаются не один год. В 2007 году на сессии Харьковского областного совета было принято решение о продаже отеля. Инициатором выступил  на тот момент председатель облсовета Василий Салыгин. Он утверждал, что, как часть "Госпрома", отель неприбыльный, а его продажа наполнит областной бюждет на 35 миллионов гривен. Гостиница была успешно продана.

В 2009 году владельцы “Киевской” заявляли о том, что готовы вложить почти 10 миллионов гривен в подготовку гостиницы к чемпионату “Евро-2012”. Однако уже в 2011 новые владельцы неожиданно получили иск, в котором истец требовал в интересах Харьковского горсовета расторгнуть договор купли-продажи четырехлетней давности. Прокуратура требовала признать сделку недействительной, потому что, якобы, была нарушена процедура продажи.

Согласно украинскому законодательству в результате  разрыва соглашения, при возвращении отеля общине, бизнесменам должны были бы вернуть деньги за покупку. Но в этот момент в административный суд был подан иск о ликвидации владельцев гостиницы как юридического лица. А если нет лица, то возвращать деньги некому. Тогда руководство предприятия говорило, что это рейдерский захват гостиницы с политическим подтекстом. Предприятие-владелец входило в холдинг "Инвестор", созданный оппозиционером на тот момент (на сегодняшний день это министр внутренних дел Украины) Арсеном Аваковым.

Прошло три года. “Киевская” не принимала участие ни в Евро-2012, также не проводились никакие ремонтные работы. Отель был зактыт.  В конце апреля 2014 года  пресс-центр Харьковского горсовета опубликовал сообщение о том, что движение транспорта по ул. Культуры, на участке от ул. Тринклера до ул. Сумской, будет запрещено с 8:00 21 апреля до 18:00 30 июня.  Это связано с проведением работ по демонтажу здания по ул. Культуры. В данном случае речь идет именно о гостинице “Киевская”. Возле нее был установлен кран, рабочие на стройплощадке подтвердили СтройОбзору, что до конца лета планируется разобрать здание.

СтройОбзор направил информационный запрос в ГАСК относительно того, что же происходит с гостиницей. Был получен ответ, что была проведена проверка объекта совместно с ТУ Госгорпромназдором. В результате было обнаружено, что на момент проверки на основании  договора подряда  ООО “ПРАМ” и ООО “Стройтехносервис” (субподрядная организация ООО “Строитель”), проводятся работы по демонтажу здания по улице Культуры , 4. Новое строительство на данном участке не планируется. Такое решение ООО пока не принимало.

В то же время документы, подтверждающие тот факт, что гостиница “Киевская” принадлежит частному предприятию, отсутствуют. Но есть решение сессии Харьковского городского совета от 24.07.2013 № 468 «Про передачу в оренду нежитлових приміщень», в котором говориться, что гостиница «Киевская»  передана в аренду ООО «ПРАМ» на два года 11 месяцев.

СтройОбзор направил информационные запросы в Харьковский городской совет и Харьковскую областную прокуратуру. Из горсовета был получен следующий ответ:  

“Юридическим департаментом рассмотрен Ваш запрос на информацию относительно здания гостиницы «Киевская» лит. «А-7» по ул. Культуры, 4 в г. Харькове. По результатам рассмотрения сообщаем следующее: В связи со вступлением в силу Закона Украины «О регулировании градостроительной деятельности» от 17.02.2011 № 3038 (далее Закон) у органов местного самоуправления отсутствуют полномочия по согласованию проектной документации на строительство объекта и участию в процедуре принятия в эксплуатацию завершенных строительством объектов. Согласно информации управления коммунального имущества и приватизации Департамента экономики и приватизации Харьковского городского совета от 11.06.2014 № 6089 на сегодняшний день здание гостиницы «Киевская» по ул. Культуры, 4 не относится к объектам коммунальной собственности территориальной громады города Харькова. В связи с вышеизложенным информация о проведении реконструкции гостиницы «Киевская» в Харьковском городском совете и его исполнительных органах отсутствует”.

Когда гостиница “Киевская” перестала относиться к объектам коммунальной собственности территориальной громады города Харькова не ясно. Ведь последнее решение харьковского городского совета по этому вопросу - это передача здания гостиницы в аренду.

Источник: СтройОбзор