Новостройки предлагают разделить на два больших класса

При создании новой системы категоризации новостроек, а, соответственно, квартир, которые в них покупают, предлагается разделить их на два больших класса – бюджетное и престижное жилье.

Об этом ИАП «Столичная недвижимость» рассказала Ярослава Чапко, директор консалтинговой компании City Development Solutions и инициатор этих изменений. «Сейчас есть эконом-класс, бизнес-класс, премиум-класс и класс «де-люкс», а также уже оформился комфорт-класс – он  посередине между «эконом» и «бизнес». Мы предлагаем перегруппировать эти классы на две большие группы – бюджетное и престижное жилье.

В бюджетный сегмент должны войти нынешние эконом- и комфорт-класс, а престижное жилье – это класс «бизнес», «премиум» и «де-люкс». Однако это лишь приблизительные предложения, поскольку даже в нашем сообществе возникают споры, как называть классы в престижном сегменте. Например, стоит ли оставлять такую ​​формулировку, как «класс де-люкс», или, возможно, его как-то по-другому называть. Потому что для одних это понятный класс и формулировка, а другим – «режет ухо», – отметила эксперт.

Напомним, застройщики начинают разработку новой классификации рынка недвижимости и четких критериев для каждой из категорий жилья.