Сосновую горку ждет капитальный ремонт

Капитальный ремонт центральной лестницы сквера «Сосновая горка» планируют закончить уже к 23 августа, ко Дню города.

Об этом в ходе осмотра сквера перед началом ремонтных работ сообщил журналистам директор Департамента коммунального хозяйства Виктор Китанин.

Начнут реконструкцию сквера уже на следующей неделе с капитального ремонта лестницы, устройства наружного паркового освещения и самого проблемного процесса – строительства колодцев ливневой канализации. 

Виктор Китанин подчеркнул, что центральная лестница сквера находится на крутом склоне, поэтому во время дождя вода вместе с грунтом стекает вниз на ул. Клочковскую, забивает дождеприемник и заливает проезжую часть. Теперь, к концу августа, коммунальщики постараются решить эту проблему.

Согласно проекту реконструкции, ширина лестницы после ремонта составит 2,5 м. Пандуса на ней из-за критичного угла ее склона и близости к дороге не будет, его установят на других ступеньках, с левой стороны сквера. На время работ в парковой зоне слабовидящим людям подниматься и спускаться по лестнице будут помогать волонтеры. 

Также Виктор Китанин сообщил, что как только в стране решится проблема с переводом средств от Госказначейства, сквер «Сосновая горка» полностью реконструируют: поставят там новые лавочки, построят детскую игровую площадку, озеленят склоны.

В свою очередь главный архитектор Харькова Сергей Чечельницкий подчеркнул, что ни одно дерево в ходе реконструкции не будет срублено, поскольку это сосновый сад, и горожане смогут отдыхать в нем, в обновленном, как и прежде.

Источник: city.kharkov.ua