Депутаты Харьковского облсовета отдали в аренду фермеру землю на 50 лет

На сессии Харьковского областного совета было принято решение о предоставлении гражданину Калганову Василию Ивановичу в аренду для единоличного ведения фермерского хозяйства сроком на 49 лет земельный участок общей собственности территориальных громад сел, поселков, городов области сельскохозяйственного назначения площадью 20 Га, расположенный на территории Базалеевского сельского совета Чугуевского района Харьковской области, передает СтройОбзор.

Как говорится в пояснительной записке, будет установлена годовая арендная плата за пользование земельным участком в размере 4 (четыре) процента от ее нормативной денежной оценки.

В 2012 году средняя стоимость аренды одного гектара сельскохозяйственной земли на Харьковщине составила около 700 гривен.  В 2013 ее планировали поднять до одной тысячи гривен. Всего в Харьковской области  197 тысяч арендодателей земли по сельскохозяйственным предприятиям Харьковской области. Средний размер арендованного земельного участка по области составляет 5,3 га, общая стоимость арендованных земель превышает  20 миллиардов  гривен.

В то же время в регистрационной службе Украины  заявляли о том, что необходимо упростить процедуру заключения договоров аренды сельскохозяйственных земель. Чиновники планировали в 2014 году заключить в Украине не менее миллиона договоров.

Источник: СтройОбзор